Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"

• Дата создания образовательной организации:

Из истории школы

В 1901 году в Малом Знаменском переулке было построено здание, в котором разместилось частное реальное училище. Основал его выдающийся деятель образования Карл Карлович Мазинг. После Октябрьской революции в здании училища начало функционировать учебное заведение, ныне называющееся ГБОУ Школа № 57. А это значит, что нашей школе — уже больше ста лет.

Высокий уровень преподавания снискал школе №4 Хамовнического района (так школа стала называться после революции) широкую известность. «Школа эстетического воспитания» — так называлась эта школа, в которой до двух часов занимались общеобразовательными предметами, затем обедали, немного отдыхали, и начинались занятия другого характера: ритмика, драматургия, рисование, лепка, творческий труд, пение... Школа была связана со многими деятелями искусств, директором школы некоторое время была Наталия Ильинична Сац. Школа была очень популярна: там, в частности, учились дети многих руководителей партии и государства. Это несколько позже оказало школе медвежью услугу — именно события, произошедшие в школе, стали причиной знаменитого указа, с которого началась «борьба с педологией».

Лишенная звания «школы эстетического воспитания», 4 школа была реорганизована в школу ФЗС, основной задачей которой было установление «связи школы с жизнью». Чуть позже, всвязи с переходом на десятилетнее обучение, школа была преобразована в десятилетку с присвоением ей номера 57.

Очередной вехой стала организация в 1968 году математических классов. Благодаря успехам своих учеников и выпускников школа хорошо известна в научных кругах не только нашей страны, но и многих стран мира.

В 1989 году в школе были открыты гуманитарные классы.

В настоящий момент ГБОУ Школа № 57 располагается в трех зданиях: в Малом Знаменском переулке, в переулке Хользунова и на улице Хамовнический Вал.

Первое здание

Это главное здание школы, построенное в 1912 году для Реального училища Карла Мазинга. На протяжении многих лет оно было единственным. Здесь размещается директор, администрация школы, бухгалтерия, учатся 7—11 классы.

Все помещения предназначены для обучения старшеклассников. Оборудованы 3 кабинета информатики, кабинеты физики и химии, есть прекрасная библиотека. Здесь проходят занятия Вечерней математической и гуманитарной школы, учатся все специализированные классы (набор в 8 и 9 математические и 9 гуманитарный происходит каждый год по результатам собеседований).

В первой и второй половине дня здесь занимаются группы дошкольного образования и развития «Приготовишка». Занятия проходят в специально оборудованных помещениях. (Маленькая школа)

Второе здание

Здание бывшей школы №40, построенное в 1940 году, присоединено в 2006 году в связи с необходимостью расширения и перевода в более современные условия начальной школы. В настоящий момент в этом здании учатся 1—6 классы, оно полностью оборудовано для пребывания школьников этой возрастной группы. Здесь есть кабинет информатики с новейшим оборудованием, кабинет музыки, ритмики, технологии и изобразительного искусства, а также кабинет проектной деятельности для учеников 5—6 классов.

Во второй половине дня занимаются группы дошкольного образования и развития «Приготовишка». Седьмые классы учатся в Здании 1, в соответствии с Уставом переход в них осуществляется без экзаменов.

Третье здание

Здание бывшей школы №168, построенное в 1968 году, присоединено к Центру образования в 2012 году в рамках проекта Департамента образования г. Москвы по укрупнению школ. В течение года идет переоборудование части свободных помещений под нужды школы, курчатовский проект. В 2012 году здание впервые приняло учеников 57 школы: были набраны 2 первых класса, которые обучаются по учебным планам 57 школы.

В 2013 году начала работать субботняя школа для четвероклассников.

• Сведения об учредителе:
    Департамент образования города Москвы
  • Местонахождение образовательной организации:

119019, Москва, Малый Знаменский переулок, дом 7/10, строение 5

• Местонахождение филиалов:

Филиалов нет.

• Контактные телефоны:

+7 (495) 691-85-72, +7 (495) 691-88-30, +7 (495) 691-59-40

• Адреса электронной почты:

57@edu.mos.ru

• Режим