Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"

VIII Летняя биологическая практика 07.09.18

Этим летом 2018 года состоялась VIII Летняя Биологическая Практика. Практика снова проходила на Белом море, на острове Оленевский в Кандалакшском заливе с 11 по 30 июля.
Такой срок позволил не только познакомится с природой Белого моря в рамках занятий, но и собрать материал для школьных исследовательский работ. Результаты работ будут представлены на школьной конференции в ноябре.
Полевые занятия чередовались с лабораторными и экскурсиями на «большую землю», в том числе и на Беломорскую Биологическую станцию МГУ.
Помимо традиционных занятий по гидробиологии, ботанике, геологии, молекулярной биологии и экологии, в этом году был занятия по лехинологии и микробиологии, а также ученики нашей школы приобрели опыт хождения под парусом на ялах.
А школьная коллекция пополнилась образцами горного хрусталя, апатита, пирита, мориона. Удалось даже найти кусочек прозрачной алюминиевой слюды – мусковита. Дружественные дайверы помогали с гидробиологией, добывая глубоководных животных, в том числе «Звезду Белого Моря» - шустрого мохнатого солнечника – Crossaster papposus.