Биотехнологический класс - 8 "Е" 07.02.2024

При возникновении любых форс-мажорных обстоятельств (болезнь, пропуск регистрации и т.д.) во время приемной кампании, просим писать на почту nabor2024@sch57.ru

Биотехнологический класс является совместным проектом 57 школы, биологического факультета, факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В.Ломоносова и Центра педагогического мастерства.

Курс биологии в биотехклассе обеспечивает получение учащимися современных фундаментальных знаний в классических направлениях биологии – ботанике, зоологии, физиологии, экологии, анатомии, а также в новейших отраслях биологических знаний и междисциплинарных областях – молекулярной биологии, биоинженерии, биоинформатике, биофизике, генетике, вирусологии, биохимии и др. Лекции и семинары по специализированным дисциплинам проводят ведущие специалисты ФББ МГУ, Биологического факультета МГУ, Института биологии гена, которым учащиеся могут задавать все интересующие их вопросы в формате свободной дискуссии, а также при неформальном общении на наших мероприятиях. Глубокое понимание процессов, происходящих на различных уровнях организации живой материи – от молекулярного до биосферного, позволяет нашим ученикам не только осознанно выбирать дальнейший профессиональный путь, но и находить ответ на самые сложные и актуальные вопросы современного мира, в котором забота об окружающей среде становится вопросом выживания человечества и вовлекает все большие человеческие и материальные ресурсы.

Внутри биотехнологического класса существует два направления: с академическим и с олимпиадным уклоном. Академическое направление ориентируется на получение системных фундаментальных знаний в области современной биологии. Основным результатом для учащихся этого направления является высокие результаты на ЕГЭ, а также достижения в олимпиадной области в старших классах. В свою очередь олимпиадное направление подразумевает участие в олимпиадах различного уровня, начиная с 8 класса. Вместе с тем школьники получают многостороннее образование в различных областях биологии и других естественных наук.

Программа биотехнологического класса реализуется при большом количестве современных исследовательских работ и учебных пособий, которые используются в ведущих естественно-научных вузах мира. Информация адаптирована к аудитории и сочетается со смежными дисциплинами школьной программы – химией, физикой, математикой и информатикой.

Для нашего класса профильными предметами являются биология, химия и математика.

Олимпиадное направление

Куратор направления - Лысенков Артём Андреевич, координатор сборной г. Москвы по биологии, руководитель программ в ОЦ “Сириус”.

“Отправной точкой” изучения биологии в олимпиадной группе биотехнологического класса является не организм, а клетка, именно поэтому курс начинается с биохимии и цитологии, лишь потом переходя на организменный уровень организации живого. Занятия ведут профильные специалисты и преподаватели ведущих вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМУ им. И.М. Сеченова и другие).

Одним из важных аспектов программы являются практические занятия, проводимые на базе Центра Педагогического Мастерства. Ребята знакомятся с основными методами работы в биотехнологических лабораториях: иммунно-ферментный анализ (ИФА), анализ методом ПЦР, различные виды форезов и блотов. Таким образом, по окончании обучения, учащийся имеет не только теоретический багаж знаний по ключевым разделам биологии, но и обладает необходимыми навыками, которые пригодятся в процессе обучения в вузе.

Часть занятий по молекулярной биологии и биохимии, проводятся на базе МГУ, ИОГЕНа и ИБХ.

Академическое направление

Куратор направления и ведущий учитель - Жиганова Лариса Петровна, кандидат биологических наук, лауреат премий Правительства Москвы, премии Президента Российской Федерации.

Цель нашего направления - профессиональная подготовка учащихся, интересующихся биологией и химией, к поступлению в ведущие вузы г. Москвы и страны.

Академическое направление является продолжением классических биологических классов нашей школы. Обучение в этой группе будет интересно тем учащимся, которые увлекаются биологией, химией и думают связать с этими областями знаний будущую профессию. Программа направлена на формирование связей между всеми дисциплинами естественно-научного цикла. Выпускники нашего направления преимущественно выбирают биологические специальности, но наряду с этим успешно поступают по целому ряду направлений, связанных с химией и физикой.

Особенностью программы обучения в нашей группе является посещение различных биостанций и заповедников России. Полевые практикумы, работа в лабораториях помогают школьникам проводить самостоятельные исследования природных процессов, основанные на применении научных исследовательских методик, выполнять проектные работы.

ПРИМЕРЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ