10 "С" биолого-химический класс 01.04.2024

Цель - профессиональная подготовка учащихся, интересующихся биологией и химией, к поступлению в ведущие ВУЗы г. Москвы и страны.

Ведущий учитель - Жиганова Лариса Петровна, кандидат биологических наук, лауреат премий Правительства Москвы, премии Президента Российской Федерации.

В биохимическом классе преподают учителя Пятьдесят седьмой, работающие в биологических и математических классах, преподаватели биологического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. На занятиях учащиеся познакомятся с различными направлениями биологии и химии. Также будут обсуждаться современные проблемы биологии и химии, математики, которые остаются за границами страниц учебников.

В 10”С” классе предусмотрена целая система дополнительных занятий и спецкурсов по различным предметным областям биологии: ботанике, зоологии беспозвоночных, энтомологии, зоологии позвоночных, анатомии и физиологии человека, физиологии растений, биохимии, молекулярной биологии, генетике и биоинформатике.

В разделе химии изучаются неорганическая и органическая химия согласно учебному плану, а также проводится ознакомление с разделами физической химии и биохимии. Планируется проведение практикума по биохимии и молекулярной биологии на базе МГУ и НИИ ФХБ им. А.М.Белозерского.

Школьникам, поступающим в этот класс, и их родителям следует обратить внимание на следующую информацию:

1. При успешном обучении в этом классе, школьник будет подготовлен к сдаче экзаменов в формате ЕГЭ и вступительных экзаменов в формате ДВИ по биологии и химии, к экзамену по русскому языку и математике.

2. Учащиеся биохимического класса могут выступать в олимпиадах первого уровня, таких как ВсОШ по биологии, экологии, химии, «Ломоносов» по биологии, экологии, химии, «Покори Воробьевы Горы», «Всесибирская олимпиада», “Московская олимпиада школьников по химии».

3. Учащиеся 10 биохимического класса по желанию сдают ЕГЭ по русскому языку в конце 10-го класса, так как изучение предмета “русский язык” заканчивается по учебному плану (в 11 классе данного предмета уже не будет в учебном плане).

4. Как и все спецклассы 57 школы, 10 биохимический класс учится шесть дней в неделю.

Предметные испытания в 10”С” класс:

● письменная работа по биологии;

● письменная работа по математике;

● письменная работа по химии;

● устное собеседование по темам «Клеточной биологии»;

● административное собеседование.

По совокупным результатам трех письменных работ поступающие приглашаются на устное собеседование по биологии.

Если у поступающего есть иные образовательные достижения, можно написать нам на nabor2024@sch57.ru и приемная комиссия решит, можно ли их учесть при поступлении.

Примеры вступительных заданий письменных работ и темы для подготовки к устному собеседованию по биологии:

Пример письменной работы по биологии

Программа устного собеседования по биологии

Пример работы по химии

Пример письменной работы по математике