Гуманитарный класс 10.02.2020

Как и кого мы отбираем?
Трудно сказать, что такое «гуманитарная» одаренность. Мы стараемся отобрать детей, которые, как нам кажется, смогут учиться тому, чему мы их хотим научить. Мы надеемся сформировать стремление понимать художественный и научный текст и овладевать знаниями, необходимыми для понимания. Предпочтение отдается тем, кто больше читал, интереснее и свободнее говорит и пишет о прочитанном, с интересом слушает, когда говорят другие, задает толковые вопросы. «Натасканность», умение говорить гладкие фразы о литературе скорее отвращает, чем дает преимущество.
Поступающие в гуманитарный класс проходят устные и письменные испытания по литературе и истории, пишут работу по математике – здесь важно получить не 2: нужно, чтобы у школьника-гуманитария была достаточная база, чтобы, не отставая по математике, львиную долю времени отдавать специальным занятиям.