Биомедицинские классы

Программа обучения в биомедицинском классе 57 школы разработана совместно с Центром педагогического мастерства и нацелена на комплексное изучение современных областей биологии, требующих глубокого понимания химии, физики, математики и других наук.

“Отправной точкой” изучения биологии в биомедицинском классе является не организм, а клетка, именно поэтому курс начинается с биохимии и цитологии, лишь потом переходя на организменный уровень организации живого. Занятия ведут профильные специалисты и преподаватели ведущих вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМУ им. И.М. Сеченова и другие)

В рамках конвергентной программы по естественным и точным наук особое внимание уделено, в том числе, и математическому блоку: отдельным курсом представлена статистика и анализ данных, информатика в свою очередь является полноценным курсом программирования на Python с последующей работой с базами данных.

Одним из важных аспектов программы являются практические занятия, проводимые на базе Центра Педагогического Мастерства. Ребята знакомятся с основными методами работы в биотехнологических лабораториях: иммунно-ферментный анализ (ИФА), анализ методом ПЦР, различные виды форезов и блотов. Таким образом, по окончании обучения, учащийся имеет не только теоретический багаж знаний по ключевым разделам биологии, но и обладает необходимыми навыками, которые пригодятся в процессе обучения в вузе.

Часть занятий по молекулярной биологии и биохимии, проводятся на базе МГУ, ИОГЕНа и ИБХ. Программа биомедицинского класса реализуется совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, ИОГЕНом им. Н. И. Вавилова и ИБХ РАН.