О физико-математическом классе. Интервью с В.Е. Степушиным 18.01.2024

Мы начинаем серию публикаций, посвященных набору в спецклассы Пятьдесят седьмой школы на 2024/2025 учебный год.

О физико-математическом классе рассказывает Владимир Евгеньевич Степушин, набирающий педагог 8 "Ф" в 2024/2025 году, учитель физики высшей категории, член жюри Московской городской Олимпиады по физике, Почетный работник сферы образования РФ, обладатель грамоты Правительства Москвы за вклад в подготовку обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников и гранта Правительства Москвы среди педагогических работников, также Владимир Евгеньевич является тренером сборной Москвы по физике.

- Владимир Евгеньевич, в чем главная особенность обучения в физико-математических классах Пятьдесят седьмой, основное отличие от программ в других московских школах?

Главной особенностью обучения в физ-мат классах Пятьдесят седьмой является то, что помимо прохождения углубленной программы и разбора олимпиадных задач различных уровней сложности, на уроках физики и математики уделяется особое внимание академическому изложению материала, сопровождающемуся последовательностью исторических открытий, законов и теорем.

Наш курс физики подразумевает классическое изучение предмета на глубоком уровне, по классическим профильным учебникам. Вместе с тем у нас будет много практических занятий и экспериментальных работ. Практикумы и спецкурсы позволяют делать учебый процесс более гибким, расставлять нужные акценты и дополнительно прорабатывать отдельные темы. Но все это, безусловно, должно опираться на хорошие базовые знания ученика.

- Кому подойдет обучение в наших физико-математических классах, каких учеников мы ждем? Как подготовиться к поступлению?

Конечно, мы ждем мотивированных, интересующихся, готовых много и усердно работать, как головой, так и руками, детей с определенным фундаментом знаний и умений, выходящих за рамки школьной программы. При этом, вступительные работы рассчитаны на ребят, которые умеют решать задачи по темам 7-го класса. Познакомиться с примерной программой и преподавателями, получить помощь в подготовке можно, посещая, например, нашу вечернюю школу - записаться в нее может любой желающий

- Дополняет ли учебный процесс внеурочная активность - практика, каникулярные программы, олимпиадные сборы?

Во-первых, как я уже говорил, кроме теоретических занятий у ребят есть регулярный физический практикум.
Также мы организуем выезды в олимпиадные физ-мат школы. Во время каникул наши ученики участвуют в выездных школах и олимпиадных сборах, где им помогают глубже разобраться в материале, ребята решают нестандартные задачи, узнают много нового и, в целом, весело проводят время со сверстниками и единомышленниками.

- Расскажите, пожалуйста, о главных, на ваш взгляд, успехах выпускников физико-математических классов Пятьдесят седьмой.

Главные успехи – это, конечно же, победы и призовые места в олимпиадах, начиная от финального этапа Всероссийской олимпиады школьников и переходя к другим значимым олимпиадам разных уровней. Причем речь идет не только о физике и математике.
Среди наших учеников и выпускников есть победители и призеры международных олимпиад по физике, астрономии, математике.

- Физико-математические классы Пятьдесят седьмой с большой историей - удается ли пронести через года особенную атмосферу и традиции школы?

В физико-математических классах 57-ой учатся интересующиеся ребята, стремящиеся познать новое. В школе до сих пор сохраняется тот академический дух, который переходит от выпуска к выпуску уже более чем полвека. И, конечно же, помимо классического обучения, ребята с радостью принимают участие в концертах, капустниках и походах.

- Какие вузы и какие факультеты Вы могли бы рекомендовать будущим выпускникам? И куда поступают наши выпускники?

Выпускники физ-мат классов 57 школы свободно поступают в лучшие вузы страны и мира, среди популярных - МГУ, МГТУ, СПбГУ, ИТМО. В настоящее время среди наших выпускников уже несколько сотен докторов и кандидатов наук.

________

- О дате начала регистрации на вступительные испытания в 8 «Ф» класс мы сообщим в телеграмм канале в группе ВКонтакте и на сайте не позднее 2 февраля 2024 года

- Узнать подробнее об обучении в наших физико-математических классах и ознакомиться с правилами приема на 2024/2025 год можно здесь

- О том, как проходил прием в спецклассы в прошлом году, можно прочитать здесь

В ближайшее время будут публикации про другие направления спецклассов.

Быстро найти все новости, посвящённые приемной кампании, можно будет в нашем официальном Тelegram-канале по хештегу #57школа_набор2024

Присоединиться к каналу можно по ссылке