Интервью с Д.Л. Блидманом о 8 математико-экономических классах 07.02.2024

Мы продолжаем цикл интервью о наборе в спецклассы Пятьдесят седьмой школы, и сегодня рады представить беседу о 8 математико-экономическом классе с Дмитрием Леонидовичем Блидманом, тренером сборной Москвы по экономике, многократным обладателем грантов Москвы в сфере образования, набирающим педагогом класса МатЭк 2024/2025 учебного года.

В чем главная особенность обучения в МатЭк классах Пятьдесят седьмой, основное отличие от похожих программ в других московских школах?

- Программа наших математико-экономических классов - это четыре года углубленного изучения экономической теории с применением математики, которая у всех наших учеников на высоком уровне. Мы стараемся эффективно и гармонично объединять эти два предмета для достижения высоких результатов обучения. Математика присутствует в экономической статистике, эконометрике, экономико-математических моделях - всё это позволяет глубоко погрузиться в изучение экономической теории. Кроме экономического анализа и классических положений макроэкономики мы рассматриваем и современные направления, например, поведенческую экономику или теорию игр.

Полученные теоретические знания ученики МатЭк классов активно применяют на практических занятиях. У нас есть целый спецкурс «Экономические исследования и проекты», в рамках которого ученики знакомятся с современными экономическими исследованиями и школами и , что очень важно, создают свои проекты, проводят собственные исследования, практикуясь работать с источниками информации. Выбор спецкурсов у учеников МатЭк классов очень широкий - «Математическая экономика», «Математический анализ», «Статистика» и другие.

Особенное внимание в спецклассах мы уделяем подготовке к участию в олимпиадах и конкурсах разного уровня. Предметы экономического блока в классах ведут тренеры сборной Москвы. Мы много времени, в том числе в рамках спецкурсов, отводим на решение олимпиадных задач, развиваем экономическое мышление, анализируем, тренируемся - всё это приносит хорошие результаты.

Кому подходят наши МатЭк классы, каких ребят мы ждём? Как подготовиться к поступлению?

Мы ждём ребят, которые интересуются экономикой, знают хотя бы какую-то основу, базовые термины и готовы погрузиться в предмет, а еще желательно, чтобы они интересовались и прикладной математикой. Ждём тех, кто готов воспринимать много информации, усердно работать

Перед поступлением в МатЭк советуем ознакомиться со списком литературы, которая представлена у нас на сайте, посмотреть список терминов, который может пригодиться. А чтобы подробнее узнать о том , чем мы занимаемся, познакомиться с преподавателями и уже в 7 классе узнать многое из мира экономики - семиклассники могут записаться в нашу вечернюю экономическую школу, которая проходит в школе несколько раз в неделю во второй половине дня https://57.mskobr.ru/articles/61

Дополняет ли учебный процесс внеурочная активность - практика, каникулярные программы, и сборы?

У нас есть специальные внеурочные занятия, ставшие уже традиционными, так называемые «Листочки», которые очень хорошо помогают закрепить пройденный материал по математике, экономике, финансам. Ребята получают листочки с 8-10 задачами, разбирают их самостоятельно, каждый день приносят решения, рассказывают о результатах работы в беседах с нашими ассистентами - выпускниками МатЭк классов и студентами экономических факультетов из партнерских вузов.

Летом у нас проходит ежегодная выездная программа 57-й школы - «Летний МатЭк». В июле мы с учениками из наших математико-экономических и других классов 57-й выезжаем на базу в Подмосковье. И это бывает весьма насыщенная программа - мастер-классы, командные игры, лекции, ребята общаются с единомышленниками из других школ, решают задачи по экономике, математике, основам финансов.

Расскажите, пожалуйста, о главных, на ваш взгляд, успехах выпускников матэк классов Пятьдесят седьмой школы?

Мы много времени посвящаем подготовке к различным олимпиадам, среди наших учеников ежегодно есть победители и призеры ВОШ, «Высшей пробы», «Сибириады», ОЧ ЭФ МГУ, «Золотого запаса» и других. Наши ребята поступают в ведущие вузы России и мира

При этом для нас важно, чтобы наши ученики показывали успех не только в олимпиадах, но и развивались разносторонне, учились видеть мир, делать осознанный выбор. У нас отличный педагогический состав, опытные педагоги по всем предметам, умеющие заинтересовать. Мы стараемся всячески поддерживать наших учеников в их интересах - кто-то уже в школе начинает заниматься исследовательской работой, кто-то решением бизнес-кейсов, некоторые нацелены на поступление в лучший вуз, а кому-то интересно побеждать в олимпиадах . Наша задача поддерживать, направлять и помогать в приобретении необходимых знаний и навыков.

Удается ли в МатЭк классах сохранить особенную атмосферу и традиции школы?

Классы МатЭк всегда гармонично вливаются в жизнь школы, активно участвуют в капустниках, постановках, внеурочной деятельности. Учебная программа в наших спецклассах непростая, у нас учатся талантливые дети с высоким интеллектом , приходится много работать, поэтому внеурочная деятельность и традиционные мероприятия школы помогают переключиться, взаимодействовать еще и на другой, творческой, волне.

Какие вузы и какие факультеты Вы могли бы рекомендовать будущим выпускникам. Куда чаще всего поступают, кем становятся?

Наши выпускники поступают в МГУ, РЭШ, НИУ ВШЭ и многие другие.

В МГУ наших выпускников интересует, конечно, Экономический факультет, в НИУ ВШЭ - совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ, Факультет экономических наук, МИЭФ, Факультет компьютерных наук и Факультет бизнеса и управления.