Ребята из нашего научного кружка посетили новую выставку «Знакомьтесь, робот-доставщик» в Яндекс Музее 13.02.2024

Мы продолжаем делиться новостями из жизни наших учеников. В январе ребята из нашего научного кружка посетили новую выставку «Знакомьтесь, робот-доставщик» в Яндекс Музее. Сотрудники музея показали три поколения роботов-доставщиков и рассказали, чем новые поколения отличаются от предыдущих, как устроены роботы и как они видят окружающий мир. Экскурсия была интерактивная, экскурсовод задавал ребятам множество вопросов, предлагал им сформулировать свои технологические и даже фантастические версии, чем вовлекал ребят и погружал их в тему.

Вопросы, которые больше всего заинтересовали ребят:
Для чего роботу нужен второй аккумулятор?
Что такое лидар?
Как роботы рассчитывают расстояние до объектов на улице?
Зачем роботу видеокарта?
Почему у роботов на мачте горит красный фонарик?

Одним из ярким моментов экскурсии стал вопрос экскурсовода о скорости света – и его удивление, когда правильный ответ дал Руслан, ученик 3 класса нашей школы! Гордимся нашими гениями!

После экскурсии ребят ждала настоящая игровая зона с компьютерными играми, которые были популярны 10, 20 и даже 30 лет назад. Это было путешествие не только в будущее, но и в прошлое.

Каждый раз, посещая Яндекс Музей, ребята узнают от разработчиков много нового о том, как меняется мир технологий и как важно быть на острие научного прогресса.

За организацию поездки благодарим наших педагогов - Марию Олеговну Зюзюкову, Галину Эдуардовну Курис и Елену Игоревну Давыдову-Мартынову.