Первые академические славистические чтения школьников — совместный проект Института славяноведения РАН и Пятьдесят седьмой школы — завершились в финале учебного года 2023/2024. 05.06.2024

Ученики нашей школы исключительно ответственно готовились к выступлениям. Научное руководство осуществляли ведущие научные сотрудники Института. На суд зрителей были представлены следующие доклады:

• «Животный и растительный мир в Шестодневе Иоанна Экзарха»,
    авторы Ярослав Крупник, 10 «Г», Петр Панов, 11 «Г»
  • «Городская легенда как отражение жизни общества на примере фольклора старой Праги»,
    автор Анастасия Величко, 8 «Г» ️
  • «Образ Венгрии в русской поэзии XX-XXI вв.», автор Софья Фертман, 9 «Г» ️
  • «Легенда о Пржемысле Пахаре и княжне Либуше», автор Валерия Левина, 5 «И» ️
  • «Идеология и структура польского «подпольного» государства в годы Второй Мировой войны»,
    автор Георгий Степанов, 10 «Б»

В обсуждении докладов приняли участие кандидаты наук М.Н. Саенко, Е.Б. Лопатина и Н.С. Гусев, доктора наук О.В. Белова и Н.Н. Старикова.

Благодарим за организацию конференции преподавателя истории школы Любовь Игоревну Меерсон и ученого секретаря Института славяноведения РАН к.и.н. Никиту Сергеевича Гусева. Желаем ребятам дальнейших научных успехов, развития и новых интересных проектов!