Для команды Пятьдесят седьмой завершилась летняя ИТ-смена в Университете Иннополиса. 29.07.2024

Наши ребята успешно освоили 60-часовой курс по программированию. Было сложно, но благодаря упорству наших учеников и поддержке преподавателей, программа успешно пройдена. Учащиеся 5-7 классов познакомились с основами Python, олимпиадным программированием на C++, научились создавать чат-боты на Python, получили ценные знания и навыки, которые пригодятся им в дальнейшей учебе и будущей профессии.

Учителя 57-й школы провели в Университете для ребят из разных отрядов два лектория. Первый лекторий «У меня есть проект» был посвящен созданию, презентациям и реализации проектов с нуля. Ребята узнали о том, как правильно формулировать идею, планировать этапы работы и эффективно презентовать свои разработки.

На втором лектории «Лантанум-57: новый школьный научно-популярный журнал» участникам рассказали о нашем журнале и о том, как стать автором научной статьи. Сразу несколько ребят из разных городов включились в работу и уже готовят материалы для следующего выпуска.

Программа летней смены была разнообразной: ребята гуляли по городу будущего, изучали различные технологические и архитектурные объекты, наблюдали за Роверами — роботами-доставщиками Яндекса и беспилотным такси. Эти впечатления стали не только увлекательными, но и полезными: можно было видеть как в реальной жизни применяются технологии будущего.

В новом учебном году сотрудничество Пятьдесят седьмой школы с Университетом Иннополиса будет продолжено по программе «Партнерские школы», наши ученики станут участниками новых образовательных программ и курсов, среди которых не только программирование, но и AI, машинное обучение и другие направления современных технологий. Такое сотрудничество открывает перед нашими учениками новые возможности для роста и развития, помогает им готовиться к будущим профессиональным вызовам.

Благодарим всех, кто помог в организации смены, делился своими знаниями и опытом, поддерживал и вдохновлял наших ребят. Благодарим за организацию поездки и сопровождение учителей:

• Кандидата политических наук, Почетного работника сферы народного образования Российской Федерации, учителя высшей категории Елену Игоревну Давыдову-Мартынову;
  • Почетного работника воспитания и просвещения Российской Федерации, учителя высшей категории Ольгу Анатольевну Кузьмичеву;
  • Учителя первой категории Марию Олеговну Зюзюкову;
  • Педагога-библиотекаря Лидию Анатольевну Нефф.