Фонтаны Петергофа, Царскосельский лицей, дворы-колодцы, развод мостов и питерский вайб — 10 «У» и 10 «П» побывали в Санкт-Петербурге. 10.09.2024

Северная Венеция была рада нашим десятиклассникам — все дни пребывания ребят сопровождала нетипичная для Питера солнечная погода! Десятиклассники посетили Екатерининский дворец и полюбовались его парком. Ходили на катере по реке Мойке. Восхитились фонтанами Петергофа. А знаете ли вы, сколько их (176). Побыли соседями Иосифа Бродского в мемориальной коммунальной квартире — музее «Полторы комнаты». Посетили уникальный исторический книжный магазин «Подписные издания». Познакомились с местом обучения Александра Сергеевича Пушкина — Царскосельским лицеем.

Ребята привезли в Москву отличное настроение, заряд бодрости и несколько интересных фактов о Царскосельском лицее:

• Жили студенты в аскетичной обстановке: их комнаты, или, как назвал их Пушкин «кельи», были совсем небольшого размера, а стены не доходили до потолка, поэтому студенты могли переговариваться с соседями.
  • Александр Сергеевич Пушкин в Царскосельском лицее занимал комнату под номером 14. А соседом в комнате 13 был ближайшего друга Пушкина Иван Иванович Пущин.
  • Хотя во всех школах царской России учеников били розгами вплоть до 1864 года, к студентам лицея запрещалось применять телесные наказания. Директор Василий Малиновский был человеком прогрессивных взглядов, противником насилия.
  • Лицеисты учились 11 месяцев в году, подъем — в шесть утра, занятия длились с 7 до 17 часов (с перерывами).
  • На каникулы многие учащиеся оставались в лицее. Александр Сергеевич Пушкин не был прилежным студентом, в рейтинге своего курса от был на 28 месте из 30.

Благодарим за организацию поездки и сопровождение детей: Елену Валерьевну Свиридову и Наталию Николаевну Кондратьеву.