9 «Б» и 9 «В» побывали в Смоленске и Вязьме. 16.09.2024

Ребята посетили усадьбу Хмелита, где с семьей провел свои юные годы Грибоедов. Считается, что своего дядюшку поэт вывел в «Горе от ума» в образе Фамусова, «досталось» и другим родственникам и знакомым. В усадьбе сохранилось множество вещей той эпохи, и несколько, принадлежавших самому Грибоедову, например, его личный письменный стол.

Предмет мебели расположен в усадьбе, так как собственного дома у писателя и дипломата не было, он все время находился в разъездах (по подсчетам биографов, два с половиной года Грибоедов провел в седле).

Кроме Хмелиты девятиклассники побывали в Талашкино в имении княгини Тенешевой, оперной певицы, художницы и меценатки. Ребятам удалось посидеть за старинными партами и заглянуть в классный журнал столетней давности в открытой Тенешевой для крестьянских детей школе.

В Смоленске была прекрасная погода, поэтому удалась прогулка вдоль кремлевских стен и в Лопатинском саду, куда когда-то не пускали и одиноких дам.

Один день был полностью посвящен окрестностям Смоленска. Ребята посетили мемориальный комплекс «Катынь», где в одной части захоронены жертвы сталинских репрессий, а в другой располагается польское военное кладбище. Трагическая история этого места произвела огромное впечатление на участников поездки.

Удалось познакомиться и с более ранним (и не менее драматичным) прошлым Смоленщины. Девятиклассники побывали в музее-заповеднике Гнездово, где работает действующая археологическая экспедиция, и в реконструированной по находкам средневековой деревне.

В Вязьме девятиклассники познакомились не только с историей города и его главной «достопримечательности» — вяземского пряника, но и изготовили и расписали пряник своими руками.

Благодарим за организацию поездки и сопровождение детей классных руководителей:

• Веру Григорьевну Потопаеву
  • Татьяну Романовну Ищенко