Ученики 6 «Б» побывали в усадьбе Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна», Музее купеческого быта в Епифани и на Куликовом поле. 23.09.2024

В «Ясной поляне» ребята познакомились с традициями усадебной жизни семьи Толстых. Узнали об организованной Толстым во флигеле Кузьминских школе для крестьянских детей. Позже Львом Николаевичем было открыто более 20 школ по Крапивенскому уезду в Тульской губернии.

Увидели, как содержатся лошади на конюшне, построенной более двух столетий назад. На прикладном мастер-классе познакомились с правилами общения с лошадьми, их воспитания и обучения, и покатались в экипаже. Расписали керамический сувенир в стиле яснополянской керамики.

В Музее купеческого быта в Епифани дети побывали в гостях у Антона Еврафовича Байбакова: примерили на себя роль купца и заручились купеческим словом.

В музее-заповеднике Куликово поле ребята постреляли из разных видов лука, узнали, что кольчуга состоит из более, чем 20 тысяч колец и выяснили, что тяжелее: лот или золотник (1 лот = 3 золотника).

Благодарим за организацию поездки и сопровождение ребят: учителя истории Яну Андреевну Паршину и родителей 6 «Б» класса.