Полезно и интересно: на каникулах 9 «Х» и 9 «У» побывали на промышленном квесте по городам Краснодарского края 08.04.2025

Ребята посетили крупнейшего производителя цемента в стране – Новоросцемент, узнали химические аспекты производства этого материала, увидели работу печи обжига местного мергеля, который является основным сырьем для производства цемента.

Наши дружные классы были приятно удивлены экскурсией на предприятие Фитофарм в Анапе, где им рассказали о способах заготовки, обработки и контроля качества фиточаёв и косметических средств натурального происхождения, производящихся из местного сырья, выращиваемого на склонах Кавказа. Ребята продегустировали вкусный чай, прочувствовав атмосферу гостеприимности края.

Изюминкой поездки стало знакомство с физико-химическими основами выращивания винограда. Ребята узнали что такое терруар, какие биолого-географические особенности являются главными для данной отрасли. Увидели особенности спиртового брожения глюкозы, узнали какую роль в этом играют дрожжи.

Помимо посещения промышленных предприятий, ребята погуляли по Большому Кавказу и береговым рощам из реликтовой пицундской сосны, познакомились с ботаническими особенностями сухой черноморской области, посетили ботаническую тропу вокруг виноградных полей и озера Абрау. Сходили в геленджикский сафари парк.

Познакомились с творчеством и бытом Владимира Галактионовича Короленко в доме-музее писателя в Джанкхоте, посетили крейсер Михаил Кутузов, побывали в винных погребах XIX века.

Наши химики и биомеды активно помогали в реализации поездки подготовкой небольших, но интересных рассказов о городе-герое Новороссийске, о Малой Земле и подвиге русских моряков, уникальных растениях и животных региона.

Выражаем благодарность за организацию поездки и сопровождение детей нашим лидерам промтуризма:

  • учителю географии Мишуринскому Дмитрию Владимировичу;
  • учителю химии Андреевой Дарье Игоревне.