4 «А» побывал в Костроме 17.06.2025

Ребята посетили Сумороковскую лосеферму, побывали в Ипатиевском мужском монастыре, который является визитной карточкой города. Прогулялись по чудесным улочкам и увидели:

  • архитектурный ансамбль площади Ивана Сусанина;
  • пожарную каланчу;
  • Гауптвахту;
  • знаменитую «сковородку», беседку Островского и другие великолепные места!

Особо приятным местом для ребят оказался «Музей Сладостей», где наши путешественники узнали много интересного о русских сладостях прошлого века, о костромском мороженом, пряничном деле и медовом хлебе!

На следующий день ребята побывали на интерактивной программе «Сырный день в дворянской усадьбе» и узнали интересные факты о правилах сырного этикета, видах сыра и особенностях его производства.

Особое впечатление на наших путешественников произвело посещение музея «Костромская Слобода», где гостеприимная хозяйка рассказала о старинном обряде «гостевание» и научила мастерить народную куклу «Сорока».

Следующий день наши четвероклассники провели недалеко от берега Волги в заповедном уголке настоящей сказочной Руси. Насладившись природой, воздухом и играми, класс отправился в Плёс. Этот город – вдохновение художников, писателей, поэтов и кинематографистов – живописно расположился на высоком берегу Волги. Ребята побывали на Соборной горе и насладились
восхитительными видами на волжский плёса, соседнюю гору Левитана, плёсский кремль, Успенский собор, памятник великому князю Василию Первому, уездные Присутственные места.

Спустившись к Волге, оказались среди Торговых рядов, живописно разбросанных на склонах гор храмов, на уютной набережной с камерными памятниками Федору Шаляпину, Игорю Левитану и его ученице Софье Кувшинниковой.

Чудесное путешествие завершилось теплоходной прогулкой по Волге! Незабываемые пейзажи с семью холмами, церквями и купеческими особняками надолго останутся в памяти ребят!

За незабываемое путешествие благодарим:

  • классного руководителя 4 «А» Елену Васильевну Соловьеву;
  • родителей класса.