Ученицы Пятьдесят седьмой школы в составе сборной Москвы заняли первое место на Российской роботехнической олимпиаде 03.07.2025

Российская робототехническая олимпиада является одной из самых престижных по профилю. В этом году финал прошёл в Мурманске.

В олимпиаде есть множество категорий, одна из них — творческая — искусственный интеллект. Перед ребятами стояла задача разработать и представить робота, который будет решать одну из актуальных проблем современности, но с обязательным критерием использования алгоритмов ИИ.

Члены сборной Москвы по робототехнике успешно приняли участие в соревнованиях. В сборную Москвы входят две ученицы нашей школы: Полина Кандарацкова, 12 «Д», и Елизавета Капля, 11 «П».

В составе команды «Ириски» ребята представили робота-компаньона в игре в настольный теннис. Робот способен заменить второго игрока и предоставить возможность качественной тренировки при отсутствии напарника. Робот использует алгоритмы ИИ для составления индивидуальных тренировок под каждого пользователя.

Ребята не первый год участвуют в соревнованиях и хотят связать свое будущее с данным направлением. Так, Полина поступает в МГТУ им. Баумана на направление «Роботехнические системы и мехатроника».

Поздравляем с блестящей победой Елизавету и Полину. Желаем новых интересных турниров и ярких побед!

Поздравляем и благодарим родителей, классных руководителей и учителей наших юных робототехников-инженеров!