Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"

Лекторий 57 школы

Лекторий 57-й создан для расширения возможностей для школьников по знакомству с наукой и практикой за пределами школьной программы и встреч с людьми, формирующими академическую и интеллектуальную повестку дня в России.

Большинство лекций носят научно-популярный характер, несколько выступлений в год имеют более широкую тематику и связанны с практикой или искусством. Со второго полугодия 2019 года в 57-й школе открывается лекторий для младших школьников.

Лекции, запланированные на январь-май 2019 года:

24 января 2019 года

Культуролог, доцент РАНХиГС

Тема лекции: Питер Брейгель: художник-философ

Лекция о творчестве великого фламандского художника Питера Брейгеля старшего будет посвящена анализу художественных принципов и философских идей в его живописи.

14 февраля 2019 года, 3-е здание школы, 16 часов, актовый зал.

Марина Молчанова

Кандидат химических наук, сотрудник БФ «Подари жизнь» популяризатор науки

Тема лекции: "Нобелевская премия и новейшая иммунотерапия рака"

22 февраля 2019 года, 1-е здание школы, 16 часов, актовый зал.

Николай Гринцер, Член-корреспондент Российской академии наук, директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доктор филологических наук.

Тема лекции: "Античная драма: между политикой и литературой"

Владимир Мау

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Член Президиума экономического совета при Президенте Российской Федерации, исполнительный директор оргкомитета Гайдаровского форума.

Тема лекции: 200 лет реформ в России

В программе возможны изменения. Лекции апреля и мая будут анонсированы позже.

ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ МЛАДШЕЙ ШКОЛЫ

Александр Гутерман

Доктор физико-математических наук. Профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Илья Колмановский

Биолог, научный журналист, редактор, экскурсовод, школьный учитель, популяризатор науки. Кандидат биологических наук, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея.

Даты проведения и темы лекций уточняются