Математико-экономические классы

Классы набираются с 2018 года. Основное внимание при обучении уделяется изучению математики (алгебра, геометрия, математический анализ, статистика), экономической теории, программированию, обществознанию.

Ключевые разделы учебной программы по экономике: принципы микроэкономического анализа, макроэкономика, теория игр, основы поведенческой экономики. Изучение экономической теории с использованием экономико-математических моделей, основ экономической статистики и эконометрики сочетается с анализом применения науки в практической жизни.

Формы изучения экономики:

• интерактивные занятия, включая систему «листочков» для решения задач и решение кейсов;
  • онлайн- курсы с использованием ресурсов «открытое образование», «Универсариум и Coursera;
  • лекции приглашенных профессиональных экономистов (сотрудники ЦБ РФ, преподаватели РЭШ, ЭФ МГУ, НИУ ВШЭ, партнёры консалтинговых компаний Bain и McKinsey, представители бизнес-структур);
  • олимпиадные спецкурсы;
  • кейс-клуб.

Ученики активно и результативного участвуют в олимпиадах и конкурсах разного уровня.
В 2019 году 10 учеников 8 и 9 математико-экономических классов участвовали в заключительном этапе ВсОШ, четверо стали победителями и призёрами). Участие в олимпиадах является не только целью обучения, но и средством формирования и развития предметных и общеучебных компетенций. В конце 10 класса для учащихся организуется летняя практика, во время которой ученики выполняют проектную или исследовательскую работу под руководством преподавателей и старшекурсников ведущих российских программ по экономике, экономистов, работающих в государственных органах и бизнес-структурах.

Учебная программа реализуется с участием преподавателей и студентов Российской экономической школы, НИУ ВШЭ, экономического факультета МГУ. Предметы экономического блока ведут тренеры команды Москвы по экономике Ветрова Екатерина Дмитриевна, Блидман Дмитрий Леонидович, Максимов Михаил Антонович, Самоделкина Анна Александровна.