Предпрофили для седьмых классов

Уважаемые родители!

В конце шестого класса вам и вашим детям предстоит выбрать предметы для изучения на предпрофильном уровне. Цель существования предпрофилей в нашей школе – дать возможность ученикам познакомиться с «научной» стороной изучаемых предметов, чтобы лучше понять и сформулировать свои интеллектуальные пристрастия.

Список предпрофилей:

1. Информатика
  2. Физика
  3. Экономика
  4. История
  5. Биология
  6. Химия
  7. География
  8. Математика
  9. Литература
  10. Лингвистика

Количество учебных часов

Каждый ученик посещает два предпрофиля. На каждый предпрофиль выделяется два учебных часа в неделю.

Предпрофиль выбирается на полугодие, поменять предпрофиль можно будет только в середине года. Начиная с 8 класса предпрофили выбираются на год.

Распределение по предпрофилям

Все 10 предметов предпрофилей будут разбиты на две группы. Каждый ученик сможет посещать по одному предмету из каждой группы. Классными руководителями вам будет предложена анкета, в которой вы сможете отразить предпочтения ребенка при выборе предпрофиля. Разбивка предметов по группам будет происходить на основе анкетирования, таким образом, чтобы в наибольшей степени удовлетворить пожелания учеников.

К примеру, если наиболее часто встречающейся парой предметов №1 и №2 являются биология и химия, то они точно оказываются в разных группах.

Пример анкеты:

Предпочтения ученика 6 _ класса _________________________________________ (ФИО ребенка)

В таблице ниже предметы распределены мной в соответствии с предпочтениями моего ребенка (1 – самый предпочтительный, 10 – наименее предпочтительный).

3

2

4

1

5

6

8

7

9

Лингвистика

10

Предпрофиль открывается только в том случае, если на него записалось достаточное количество учеников. Для 7к и 7л – это шесть человек, для 7а, 7б и 7в – это восемь человек.

По некоторым предметам будут проведены предварительные испытания. К участию в предпрофиле будут приглашены все ученики, подтвердившие заданный (минимальный) уровень необходимых знаний.

Помимо предпрофилей в 7 классе работает система Вечерних школ, нацеленных на подготовку к поступлению в 8-е спецклассы.

Вопросы можно адресовать на почту mfrucht@sch57.ru

Ответственный за систему предпрофильной/профильной подготовки в Школе № 57 Михаил Юрьевич Фрухт, mfrucht@sch57.ru