Биологический класс

Биологический класс ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа» продолжает лучшие традиции преподавания естественных наук в специализированных классах, заложенные в 70-х годах прошлого века в стенах нашей школы выдающимся педагогом Галиной Анатольевной Соколовой.

Биокласс возобновил свою работу в пятьдесят седьмой школе в 2014 году. В воссоздании биокласса активное участие принимал ведущий специалист факультета биоинженерии и биоинформатики, выпускник математического класса нашей школы Максим Владимирович Скулачев. Наш класс является совместным проектом 57 школы и ФББ МГУ им М.В.Ломоносова.

Курс биологии в биоклассе обеспечивает получение учащимися современных фундаментальных знаний в классических направлениях биологии ботанике, зоологии, физиологии, экологии, анатомии, а также в новейших отраслях биологических знаний и междисциплинарных областях молекулярной биологии, биоинженерии, биоинформатике, биофизике, генетике, вирусологии, биохимии и др. Лекции и семинары по специализированным дисциплинам проводят ведущие специалисты ФББ МГУ, Биологического факультета МГУ, Института биологии гена, которым учащиеся могут задавать все интересующие их вопросы в формате свободной дискуссии, а также при неформальном общении на наших мероприятиях. Глубокое понимание процессов, происходящих на различных уровнях организации живой материи от молекулярного до биосферного, позволяет нашим ученикам не только осознанно выбирать дальнейший профессиональный путь, но и находить ответ на самые сложные и актуальные вопросы современного мира, в котором забота об окружающей среде становится вопросом выживания человечества и вовлекает все большие человеческие и материальные ресурсы

Программа включает большое количество интерактивных форм обучения по всем изучаемым направлениям, в том числе, лабораторные практикумы (например, практикум по генной инженерии на ФББ МГУ для 10 класса (с 2016 года), «Школа геномного технолога» в Институте биологии гена РАН для 8 класса (с 2019 года) и выездные полевые практики (на Звенигородской и Беломорской биологических станциях, Байкале, Куршской косе, в Беловежской пуще, Приокско-Террасном и Мордовском заповедниках и т.д.). В сочетании с лекциями, семинарами и эффективными формами самообучения, практические занятия позволяют ребятам глубже понять природу изучаемых процессов, осознать бесконечное разнообразие форм жизни и взаимодействий между ними, ощутить хрупкость гармонии биосферы и понять роль человеческой деятельности в ее трансформации.

Курс основан на большом количестве современных исследовательских работ и учебных пособий, которые используются в ведущих естественнонаучных вузах мира. Информация адаптирована к аудитории и сочетается со смежными дисциплинами школьной программы химией, физикой, математикой и информатикой.