Математико-экономический класс

Классы набираются с 2018 года. Основное внимание при обучении уделяется изучению математики (алгебра, геометрия, математический анализ, статистика), экономической теории, программированию, обществознанию.

Ключевые разделы учебной программы по экономике: принципы микроэкономического анализа, макроэкономика, теория игр, основы поведенческой экономики. Изучение экономической теории с использованием экономико-математических моделей, основ экономической статистики и эконометрики сочетается с анализом применения науки в практической жизни.

Формы изучения экономики:

• интерактивные занятия, включая систему «листочков» для решения задач и решение кейсов;
  • онлайн- курсы с использованием ресурсов «открытое образование», «Универсариум и Coursera;
  • лекции приглашенных профессиональных экономистов (сотрудники ЦБ РФ, преподаватели РЭШ, ЭФ МГУ, НИУ ВШЭ, партнёры консалтинговых компаний Bain и McKinsey, представители бизнес-структур);
  • олимпиадные спецкурсы;
  • кейс-клуб.

Ученики активно и результативного участвуют в олимпиадах и конкурсах разного уровня.
В 2019 году 10 учеников 8 и 9 математико-экономических классов участвовали в заключительном этапе ВсОШ, четверо стали победителями и призёрами). Участие в олимпиадах является не только целью обучения, но и средством формирования и развития предметных и общеучебных компетенций. В конце 10 класса для учащихся организуется летняя практика, во время которой ученики выполняют проектную или исследовательскую работу под руководством преподавателей и старшекурсников ведущих российских программ по экономике, экономистов, работающих в государственных органах и бизнес-структурах.

Учебная программа реализуется с участием преподавателей и студентов Российской экономической школы, НИУ ВШЭ, экономического факультета МГУ. Предметы экономического блока ведут тренеры команды Москвы по экономике Ветрова Екатерина Дмитриевна, Блидман Дмитрий Леонидович, Максимов Михаил Антонович, Самоделкина Анна Александровна.

Набор в класс происходит по результатам письменных испытаний по математике и математической экономике и устного собеседования по экономике. На письменном экзамене по экономике абитуриентам будет предложено решить математические задачи с экономическим содержанием, не выходящие за рамки школьного курса математики. На устном собеседовании по экономике учащимся будут предложены задания, проверяющие навыки экономического мышления. Для подготовки к экзаменам мы предлагаем примерные задания по экономике, а также список учебной и научно-популярной литературы, которая поможет освоить основные экономические концепции и лучше анализировать экономические ситуации (файлы приложены ниже).