Математико-информационный класс

Математико-информационный профиль открылся в Пятьдесят седьмой школе в 2019 году. В основе

создания класса лежала идея соединить традиционно сильную математическую подготовку в 57 школе и прикладную информатику (в настоящее время чаще используется термин computer science — компьютерные науки). В классе предполагается как обучение фундаментальным основам computer science (основам дискретной математики, алгоритмам и структурам данных), так и прикладным аспектам (промышленное программирование, программирование web-приложений, программирование мобильных приложений и т. д.).

Учебным планом математико-информационного класса предполагается углубленное изучение математики (4 часа алгебры, 3 часа геометрии) и изучение трёх специальных предметов: математического анализа (3 часа в неделю), информатики (4 часа в неделю) и алгоритмов и структур данных (4 часа в недели). Кроме того, проводятся кружки по робототехнике и олимпиадному программированию.

И, конечно, обучение в профильном IT классе немыслимо без погружения в контекст текущих разработок в области computer science. Для этого в процессе обучения организуются экскурсии в ведущие IT-компании: Mail.ru Group, Яндекс, 1C и так далее. Кроме того, предполагается цикл профориентационных встреч с сотрудниками различных IT-компаний, лекции и мастер-классы.

Более подробно о спецклассах 57 школы (и, в том числе, математико-информационном классе) можно прочитать в статье учительской газеты: http://www.ug.ru/archive/81546.

Концепция и описание учебного плана математико-информационного класса (ссылка на презентацию ниже)

Пример заданий вступительного устного собеседования по информатике (ссылка на файл ниже)