Вечерняя Гуманитарная Школа (для учащихся 7 классов)

Вечерняя Гуманитарная Школа (ВГШ) предназначена для учеников седьмых классов, интересующихся гуманитарными дисциплинами и задумывающихся о поступлении в восьмой гуманитарный класс. Однако к занятиям ВГШ допускаются заинтересованные учащиеся и других классов. Присоединиться к работе ВГШ можно с любого занятия.

Главная цель ВГШ - стимулировать творческую и учебную активность школьников, а также дать возможность подготовиться к вступительным собеседованиям в восьмой гуманитарный класс способным учащимся, которые по тем или иным причинам не могут сделать этого самостоятельно.

Занятия ВГШ проводятся по двум предметам - литературе и истории, причём, поочерёдно: первая неделя - два часа литературы, следующая неделя - два часа истории.

В деятельности ВГШ принимают участие учителя, работающие в гуманитарных классах. В своём преподавании они ориентируются на то, что учащийся, приходящий на занятия, имеет базовую подготовку по предметам гуманитарного цикла. Никаких "особенных познаний" от участников ВГШ не требуется. Главным в работе ВГШ является стимулирование активности учащихся. Цель занятий - не дать набор знаний, а научить самостоятельно извлекать знания из пригодных для этого источников. Как правило, занятия проводятся в форме свободной дискуссии на тему, заданную учителем, причём особое внимание уделяется тому, чтобы каждый участник имел возможность высказать и обосновать своё мнение.