Интервью с Н.А. Шапиро о наборе и учебе в гуманитарных классах Пятьдесят седьмой 22.01.2024

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных набору в наши спецклассы. О гуманитарном классе рассказала Надежда Ароновна Шапиро, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ, набирающий педагог 8 «Г» класса 2024/2025 учебного года.

Надежда Ароновна, в чем главная особенность обучения в гуманитарных классах Пятьдесят седьмой, основное отличие от похожих программ в других московских школах?

- Главной особенностью обучения в наших гуманитарных классах я бы назвала сам подход к образовательному процессу - мы стараемся сделать его цельным, объединить предметы так, чтобы они дополняли друг друга, создавая единую гармоничную образовательную программу. Обучение в гуманитарном классе включает в себя много часов литературы, истории, мировой художественной культуры. Гуманитарные классы Пятьдесят седьмой одни из немногих в Москве, где преподают латынь, английскую и американскую литературу на языке оригинала. При этом, как я уже говорила, литературу мы синхронизируем с мировой художественной культурой, языками, театром, мечтаем синхронизировать с историей. Все это дает больше шансов на выходе получить гуманитарно развитого человека.

Кому подходят наши гуманитарные классы, каких ребят мы ждём?

- Мы ждем людей, которым не надо объяснять зачем читать книги, тех, кто хочет глубже узнать - что такое литература, история, искусство и что делают люди, погруженные в эту среду.
Конкурс в наш класс серьезный - в среднем 4 человека на место, он состоит из письменных и устных заданий и важной части - собеседования, мы общаемся с каждым учеником, слушаем, как и о чем говорит, чем интересуется. В свою очередь, познакомиться с нашей программой и преподавателями может любой желающий, записавшись в вечернюю школу
К нам приходят не только те, кто хотел бы всерьез заниматься наукой и сделаться профессиональным историком или филологом – таких людей не так уж много. И приходят не затем только, чтобы получше подготовиться к экзаменам и поступить в хороший вуз по избранной гуманитарной специальности, хотя мы, конечно, помогаем в подготовке всем , кому это требуется. Важнее всего общегуманитарный интерес и готовность много работать – читать, писать, размышлять.

Дополняет ли учебный процесс внеурочная активность - практика, каникулярные программы, сборы?

Школьная жизнь - это не только обучение на уроках, мы проживаем вместе целую жизнь - ездим в совместные поездки, где ребята общаются, проводят экскурсии, заранее готовясь и изучая материал. После дневных обзорных прогулок вечерами разговариваем, делимся впечатлениями, читаем вслух, поем. Много ходим в музеи , бываем на раскопках с нашими историками, готовим спектакли каждый год уже более 30 лет - и все это пересекается с нашим учебным процессом. В последнее время стали проводить с учениками концерты классической музыки, играем и рассказываем о композиторах, о том, как слушать музыку - всё это влияет и на общую жизнь школы. Выезжаем с концертами и за ее пределы, например, в Первый московский хоспис (правда тут уж, что нас очень радует, мы объединяемся с учениками из других, негуманитарных классов; оказалось, что в школе немало серьезных музыкантов). Несколько раз в год ездим помогать в спецобъект «Коммунарка», чистим лес. Все это помогает детям лучше понимать друг друга, быть вместе в разных ситуациях. Как правило, наши выпускники общаются еще долгие годы после школы, дружат семьями и приводят к нам детей.

Расскажите, пожалуйста, о главных, на ваш взгляд, успехах выпускников гуманитарных классов Пятьдесят седьмой

Наши гуманитарные классы в некотором смысле универсальны, из них выходят люди, нашедшие себя в разных сферах жизни.
Среди них есть ученые – те, кто защитил кандидатские и докторские диссертации по искусствознанию, филологии, лингвистике, истории, политологии. Есть профессиональные педагоги, которые работают в школах, в том числе в нашей, преподают в вузах, работают с детьми в музеях; есть редакторы, журналисты, актеры, режиссеры, операторы и даже врачи, психологи и экономисты- и трудятся они сейчас не только в России, но и во многих странах мира.
Среди вузов, куда чаще всего поступают наши выпускники, - Вышка и МГУ.
И для нас очень важно, что наши гуманитарии не теряют друг друга из виду, находят по всему миру, общаются даже на расстоянии и с удовольствием приходят в школу – прочитать лекцию теперешним школьникам, принять зачет, помочь в постановке спектакля, рассказать о своей работе – и просто повидаться.

_____

О дате начала регистрации на вступительные испытания в 8 «Г» класс мы сообщим в телеграмм канале, в группе ВКонтакте и на сайте не позднее 2 февраля 2024 года.

Узнать подробнее о гуманитарных классах и ознакомиться с полезной информацией можно здесь

О том как проходил прием в спецклассы в прошлом году можно прочитать здесь